Проактивные выплаты на первоклассников из многодетных семей введены в Новосибирской области
![](https://mtsr.nso.ru/sites/mtsr.nso.ru/wodby_files/files/news/2023/08/2t_5udbqkyo.jpg)
Изменения в порядок предоставления единовременных денежных выплат при поступлении ребенка из многодетной семьи в первый класс приняты 31 июля на заседании Правительства региона – их представила министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева. «Данная выплата составляет 5500 рублей, предоставляется единовременно. В случае поступления в первый класс двух или более детей из многодетной семьи одновременно единовременная материальная помощь выплачивается на каждого ребенка. Получателем может являться один из родителей, опекунов, попечителей многодетной семьи», – сообщила она.
Напомним, единовременная выплата ребенку из многодетной семьи при поступлении в первый класс общеобразовательной организации предоставляется в Новосибирской области с 2013 года. С сентября 2023 года эта выплата будет доступна многодетным семьям в проактивном порядке на основании сведений о зачислении ребенка в первый класс общеобразовательного учреждения, что предполагает беззаявительное назначение выплаты. Таким образом, гражданин полностью исключается из процесса предоставления указанной единовременной выплаты. Информация будет поступать из государственной информационной системы Новосибирской области «Электронная школа». Право на данную выплату имеет абсолютно каждый ребенок из многодетной семьи, поступивший в первый класс.
При этом сохранено право обратиться с заявлением о предоставлении единовременной выплаты при поступлении ребенка в первый класс любым удобным для родителей (опекунов, попечителей) способом.